결론부터 말씀드리면, 팔란티어(PLTR) 2026년 4월 10일 현재 PER은 TTM 185~222배 / Forward 97배, Q4 2025 매출 성장률 +70% YoY·US Commercial +137% YoY·FY2026 가이던스 +61%로 역대 최고 수준입니다. 밸류에이션과 성장 사이의 간극 앞에서 보유자가 계산해야 할 3가지 축과 시나리오 3종 목표주가 역산을 정리했습니다. (Palantir IR Q4 2025 발표 기준)

📑 목차
PER 222배.
팔란티어(PLTR)의 2026년 4월 10일 TTM 기준 수치입니다. 같은 날 마이클 버리가 "고평가 + Anthropic Managed Agents 경쟁 심화"를 경고했고, 주가는 하루에 7% 급락해 약 $128로 내려왔습니다. 제 계좌에도 팔란티어가 꽤 큰 비중으로 들어 있어서, 그날 저도 매도 버튼 위에 손을 올려놓고 계산기를 열었습니다.
문제는 같은 날짜의 다른 숫자였습니다. Q4 2025 매출 +70% YoY, US Commercial +137%, FY2026 가이던스 +61%. 이건 상장 이후 최고 성장률이고, 대부분의 SaaS 기업이 40%대 성장에 자축하는 시기에 나온 숫자입니다. "이렇게 성장하는 기업을 222배라고 팔아도 되나"라는 질문이 동시에 떠오릅니다.
이 글은 5월 초 1Q26 실적 발표를 앞둔 보유자의 의사결정 프레임입니다. 매수·매도·홀딩 중 어느 쪽이 답인지 정답을 제시하진 않습니다. 대신 제가 실제로 돌려본 3가지 계산축과 시나리오 3종(강세·중립·약세) 목표주가 역산, 그리고 실적 발표 전 반드시 확인할 5가지 지표를 공유합니다. 결론부터 말씀드리면, 저는 Maven Smart System이 미 전쟁부의 Program of Record로 편입되고 매 분기 성장세가 꺾인 적이 없다는 두 가지 팩트를 근거로 "무리하지 않는 선에서 분할 축적(DCA)"이 여전히 유효하다고 판단합니다. 다만 최종 판단은 본인의 몫이며, 이 글이 "감정으로 사지도 팔지도 않게" 하는 프레임이 되기를 바랍니다.
1. Q4 2025 실적 — 역대 최고 +70% 매출 성장
2026년 2월 2일 Palantir IR이 발표한 Q4 2025 실적부터 복기하겠습니다. (모든 수치는 Palantir Investor Relations Q4 2025 Earnings Release 기준)
| 항목 | Q4 2025 | 의미 |
|---|---|---|
| 전체 매출 성장 | +70% YoY | 상장 이후 역대 최고 성장률 |
| US Commercial | +137% YoY | 기업 고객 락인 가속 신호 |
| US Government | +66% YoY | 국방·정보 기관 레퍼런스 지속 |
| Rule of 40 Score | 127 | 기준 40 대비 3배 이상 (성장+마진 동시) |
| FY2025 전체 매출 | $4.48B | 전년 대비 대폭 확대 |
| Q4 순이익 / EPS | $608M / $0.24 | 흑자 안정화 |
| FY2026 매출 가이던스 | $7.18~7.20B (+61%) | "Crushing Consensus Expectations" |
| FY2026 US Commercial 가이던스 | $3.144B+ (+115%) | 상업 부문 폭발 지속 |
※ Palantir IR Q4 2025 Earnings Release (2026-02-02), Q4 2025 Investor Presentation / 2026년 4월 기준
👉 한 줄 요약: 성장률만 놓고 보면 팔란티어는 지금 상장 이후 가장 잘 나가는 분기를 지나가고 있습니다. 문제는 이 성장이 이미 주가에 얼마나 반영되어 있느냐입니다.
2. PER 222배의 불편함 — 버리 경고와 경쟁 우려
성장이 폭발하는 기업을 222배라는 멀티플로 사고 있다는 사실이 보유자에게는 가장 불편한 숫자입니다. 2026년 4월 10일 기준 팔란티어의 밸류에이션 지표 3가지를 정리하면:
| 지표 | 값 | 출처 |
|---|---|---|
| 주가 (종가) | $128.06 | Yahoo Finance, 2026-04-10 |
| TTM PER | 185~222배 (소스별) | MacroTrends·Public.com·Full Ratio |
| Forward PER | 97.34 | GuruFocus, 2026-04-10 |
| 12개월 평균 PER | 461.17 (현재 -51%) | Finance Charts |
| 밸류에이션 판정 | Significantly Overvalued | GuruFocus (공정가치 대비 +108.6%) |
※ 2026년 4월 10일 종가 기준 / TTM PER은 소스마다 이익 산정 방식이 달라 차이가 있으며 200배 전후로 보는 것이 무난
🔥 최근 시장이 주목한 2가지 리스크 (2026년 4월 9~10일)
- 마이클 버리(Michael Burry)의 고평가 경고 — 2008년 서브프라임 쇼트로 유명한 빅쇼트 투자자. 2026년 4월 팔란티어를 포함한 AI 대형주의 밸류에이션 수준과 경쟁 심화를 공개적으로 지적
- Anthropic Managed Agents 경쟁 우려 — AI 인프라·에이전트 시장에서 앤트로픽의 기업 에이전트 제품이 팔란티어 AIP의 직접 경쟁 구도로 해석되며 주가에 부정적 영향
- 이 두 요인이 겹친 4월 9~10일 이틀 동안 주가가 약 -7% 이상 하락
저도 처음엔 매도 쪽으로 기울었습니다. PER 200배대는 어떤 논리로 설명하든 "비싸다"는 사실이 변하지 않습니다. 게다가 빅쇼트로 유명한 투자자가 공개적으로 경고하고, 경쟁사가 동시에 부각되면 보유자 심리에는 충격이 큽니다. 계산기를 덮고 그냥 팔고 싶었습니다.
그런데 Forward PER 97배라는 숫자를 다시 봤습니다. FY2026 가이던스가 +61% 성장이라는 걸 감안한 이익 기준 PER입니다. 여전히 높지만 200배대보다는 훨씬 현실적인 숫자이고, 만약 회사가 가이던스를 살짝만 초과 달성하면 이 숫자는 더 내려옵니다. 이게 3가지 계산축 중 첫 번째였습니다.
3. 그럼에도 팔지 않은 3가지 이유
이유 1 — Forward PER과 가이던스의 수학
TTM PER 222배만 보면 끔찍하지만, Forward PER은 97배입니다. 이 숫자는 FY2026 추정 이익을 기준으로 계산된 것이고, 회사가 내놓은 가이던스(매출 +61%)가 달성된다면 1년 뒤 같은 주가($128)의 PER은 지금의 절반 수준으로 자동 리셋됩니다.
그리고 팔란티어의 과거 3분기(Q2·Q3·Q4 2025) 가이던스는 모두 "Crushing Consensus Expectations"이라는 표현과 함께 상향 조정됐습니다. 과거 패턴이 이어진다면 FY2026 가이던스도 연중 상향될 가능성이 큽니다. 그럼 Forward PER은 97배에서 더 내려갑니다.
핵심: 222배는 "현재 이익"으로 나눈 숫자이고, 97배는 "1년 뒤 이익"으로 나눈 숫자입니다. 성장이 가파른 기업에서는 후자가 훨씬 중요합니다.
이유 2 — Rule of 40 = 127이라는 예외적 스코어
SaaS·소프트웨어 기업을 평가하는 대표 지표 중 하나인 Rule of 40(매출 성장률 + 영업이익률이 40% 이상이면 우량)에서 팔란티어는 127점을 기록했습니다. 기준점 대비 3배를 초과하는 수치이고, 저는 이 구간의 SaaS 기업을 본 적이 거의 없습니다.
일반적으로 PER 200배는 "성장만 있고 수익성이 없는" 기업에 붙는 프리미엄이지만, 팔란티어는 성장+수익성을 동시에 내고 있습니다. 이게 단순한 하이퍼 그로스 스토리가 아닌 이유입니다. 비싼 건 맞지만, "수익 안 나는데 비싼" 것과 "수익도 나면서 비싼" 것은 리스크 프로파일이 완전히 다릅니다.
이유 3 — Maven Smart System의 Program of Record 편입 (결정적 팩트)
2026년 3월, 팔란티어 투자 판단의 지형을 바꾼 뉴스가 있었습니다. 미 전쟁부(Department of War, 2025년 9월 국방부에서 개명)의 Deputy Secretary Steve Feinberg가 팔란티어의 Maven Smart System(MSS)을 공식 Program of Record(정규 프로그램)로 지정했습니다.
이건 단순 "계약 하나"가 아닙니다. Program of Record 편입이 의미하는 것은:
- Future Years Defense Program(FYDP)에 protected line item으로 편입 — 연도별 예산 사이클을 넘어 안정적이고 예측 가능한 예산이 보장됨
- FY2026 말(2026년 9월 30일)까지 모든 미군 병종에 배치 — 육해공 전 병종 표준 플랫폼화
- 감독 권한은 DoD CDAO(Chief Digital and Artificial Intelligence Office)로 이관, 향후 계약은 미 육군이 관리하여 운영 안정화
- 이는 "실험적 계약"에서 "장기 고정 예산 프로그램"으로의 질적 전환
숫자로 보면 더 극적입니다. 팔란티어의 Maven 관련 투자 규모는 2024년 약 $480M → 2026년 약 $13B로 약 27배 확대됐습니다. 그 사이 2024년 5년 $480M 계약이 2025년 $1.3B로 ceiling 상향되었고, 2025년 7월에는 미 육군으로부터 $10B 기업 에이전트먼트 계약을 추가로 확보했습니다. (Tom's Hardware, GovCon Wire, DefenseScoop 인용, 2026년 4월 기준)
핵심 해석: 마이클 버리의 고평가 경고와 Anthropic Managed Agents 경쟁 우려는 모두 US Commercial 영역에 한정된 리스크입니다. 정부 섹터는 단순 "레퍼런스"가 아니라 법적·예산적으로 고정된 프로그램이 되었고, 이건 경쟁사가 단기간에 대체할 수 있는 구조가 아닙니다. AIP(상업)와 Maven/Gotham(정부)은 같은 회사가 운영하지만 완전히 다른 해자를 가진 두 개의 사업 단위입니다.
그리고 팔란티어의 최근 분기 실적과 성장세는 단 한 번도 꺾인 적이 없습니다. Q2·Q3·Q4 2025 모두 가이던스 상향 + "Crushing Consensus Expectations" 보도자료가 반복됐고, 성장률은 분기마다 더 가팔라지고 있습니다. Program of Record 편입까지 포함하면, 장기 성장 신뢰도는 4~6개월 전과 완전히 다른 수준입니다.
💡 에디터 포인트 — 제 보유·축적 원칙
저는 팔란티어를 PER 100배 이하 구간에서 조금씩 늘려왔습니다. Maven Smart System이 Program of Record로 편입되고 Q2~Q4 2025 동안 실적 성장세가 단 한 번도 꺾이지 않았다는 두 가지 팩트를 종합하면, 무리하지 않는 선에서 분할 축적(DCA)을 이어가는 전략은 여전히 유효하다고 판단합니다. 핵심은 "무리하지 않는 선"입니다. 단일 종목 비중이 포트폴리오의 10%를 넘지 않는 범위에서, 급락에 서두르지 않고 급등에 따라가지 않으면서 매월 정액 또는 주가 기준 트리거로만 조금씩 늘리는 방식입니다. "팔지 않는 이유"보다 "장기 축적의 근거"가 더 많아진 구간이라는 게 제 현재 판단입니다.

4. 시나리오 3종 — 강세·중립·약세 목표주가 역산
1Q26 실적 발표를 기준으로 1년 뒤 팔란티어 주가가 어디에 있을지 3가지 시나리오로 역산했습니다. 투자 권유가 아니라 보유자의 판단 프레임입니다.
| 시나리오 | 전제 | 예상 Forward PER | 목표주가 (1년 뒤) |
|---|---|---|---|
| 🟢 강세 | FY2026 가이던스 상향 + US Comm +130% 이상 유지 + Maven PoR 편입 완료(9/30) + AIP 대형 계약 | 90~100배 유지 | $160 ~$180 |
| 🟡 중립 | 가이던스 그대로 달성 + Forward PER 정상화(60~70배) | 60~70배 | $110~$135 |
| 🔴 약세 | 가이던스 하향 또는 경쟁 심화로 US Comm 성장 둔화 + 멀티플 압축 | 40~50배 | $70~$90 |
※ FY2026 가이던스 매출 $7.18~7.20B 기준으로 Forward EPS를 추정 후 멀티플을 곱한 간이 역산 / 실제 밸류에이션은 마진·현금흐름·가이던스 업데이트에 따라 달라짐 / 2026년 4월 기준
👉 한 줄 요약: 강세 시나리오($160~$180)와 약세 시나리오($70~$90)의 폭이 2배 이상입니다. 이 폭이 넓다는 건 1Q26 실적 발표가 이 확률 분포를 가르는 가장 결정적 이벤트라는 뜻입니다.
제 입장: 현재가 $128은 중립 시나리오 하단과 거의 일치합니다. 즉 시장은 이미 "가이던스 그대로 달성 + 멀티플 정상화"를 어느 정도 반영한 상태입니다. 여기서 강세로 가려면 1Q26에서 "또 한 번의 Crushing Consensus"가 필요하고, 약세로 가려면 US Commercial 성장률이 130%대 아래로 크게 꺾여야 합니다. 확률적으로 보면 중립이 메인, 강세가 부차, 약세가 꼬리 리스크라는 게 제 판단이었습니다.
5. 1Q26 실적 발표 전 확인할 5가지 지표
5월 초 1Q26 실적 발표(2026년 5월 초 예정) 전까지 제가 주목하는 5가지 지표입니다. 발표 당일·다음 날 주가가 움직이는 방향이 여기서 결정됩니다.
- 1 US Commercial 성장률 — Q4 2025의 +137%를 1분기에도 유지하는가. 120%대 아래로 내려오면 약세 시그널, 140% 이상이면 강세 확정
- 2 FY2026 가이던스 업데이트 — 기존 +61% 전체 매출 가이던스를 상향할지. 과거 패턴상 상향 가능성이 높지만 규모가 관건
- 3 US Commercial 남은 딜 밸류(RDV, Remaining Deal Value — 향후 매출로 이어질 계약 잔고) — Q4 2025의 +145% YoY 성장이 유지되는가. 이는 향후 매출의 선행 지표
- 4 US Commercial 신규 고객 수 — Q4 2025 기준 +49% YoY로 571개까지 확장. 신규 확보 속도가 꺾이는지가 경쟁 심화의 실제 증거
- 5 Rule of 40 Score(매출 성장률 + 영업이익률의 합, 40 이상이면 우량 SaaS) — Q4 2025의 127점을 유지하는가. 100점 아래로 내려오면 "성장+마진 동시"라는 이번 글의 전제 자체가 흔들림
👉 한 줄 요약: 매출 YoY 성장률 하나만 보지 마세요. US Commercial + RDV + 고객 수 + Rule of 40 네 가지가 같이 꺾이면 약세 시나리오로 진입, 하나만 약해지면 일시적 노이즈.
6. 보유자 의사결정 프레임 — 에디터 실전
지금까지 정리한 숫자와 시나리오, 그리고 Maven PoR 편입이라는 변수를 반영해서 제가 실제로 적용 중인 4가지 포지션 프레임을 공유합니다.
| 포지션 | 기준 | 행동 |
|---|---|---|
| ✅ 무리하지 않는 분할 축적 (DCA) — 저의 기본 포지션 |
단일 종목 비중 포트폴리오 10% 이하 + 장기 성장 신뢰(PoR 편입·매 분기 성장 유지) + 여유 현금 기준 | 매월 정액 또는 주가 트리거 ($100/$110/$120)로 소량 분할 매수 |
| 현재 비중 유지 (홀딩) | 이미 장기 보유 중 + 평가이익 중 + 추가 매수 여력 제한 | 1Q26 실적 발표까지 그대로, 급락 시에도 손대지 않음 |
| 분할 매도 | 현재 비중이 포트폴리오의 10~15% 초과 + 단기 세후 이익 극대화 목표 | 강세 시나리오 상단($160 근처)에서 1/3 매도 고려 (세후수익·연 250만원 기본공제 계산 병행) |
| 추가 적극 매수 | 약세 시나리오 하단($90 근처) or Forward PER 80배 이하로 하락 | 평소 DCA 금액의 2~3배로 확대 매수 |
💡 에디터 판단 — DCA 기본 포지션 + 감정 매매 차단
저의 기본 포지션은 "무리하지 않는 선에서 분할 축적(DCA)을 이어가는 것"입니다. Maven Smart System의 Program of Record 편입이라는 구조적 팩트와, 매 분기 실적·성장세가 한 번도 꺾인 적 없다는 패턴이 이 전략을 정당화합니다. 단 "무리하지 않는 선"이 핵심입니다 — 단일 종목 비중 10% 이하, 여유 현금 기준, 레버리지·빚투 절대 금지. 그리고 급락·급등 순간에는 "매수·매도 트리거를 숫자로 미리 적어두기" 원칙으로 감정 매매를 차단합니다. 제 경우 $90/$128/$160 + Forward PER 80을 적어두고, 이 숫자에 도달하기 전까지는 정액 DCA만 수행합니다. 1Q26 실적이 이 트리거를 직접 건드리기 전까지 그냥 평소대로.
7. 주의사항
⚠️ 투자 판단 전 필수 체크
- 본 글은 투자 권유가 아닙니다. 개별 보유자의 실전 판단 기록이며, 매수·매도 결정은 본인 책임 아래 진행하십시오.
- 수치의 유효기간은 짧습니다. PER·주가·가이던스는 모두 2026년 4월 10일 기준이며, 1Q26 실적 발표 이후 대폭 업데이트될 수 있습니다.
- 팔란티어는 변동성이 매우 큰 종목입니다. 단일 종목 비중을 포트폴리오의 10% 이상 두지 않는 것을 권장하며, 레버리지·빌린 돈으로 접근하는 것은 절대 금지입니다.
- 환율·세금 고려 필수. 해외주식 매매 차익은 연 250만원 초과분에 대해 양도소득세 22%(지방세 포함) 적용. 매수 시점 환율과 매도 시점 환율 차이도 수익에 직접 영향. (소득세법 제118조의2~5)
- 마이클 버리·애널리스트 의견은 참고 자료일 뿐입니다. 공개 경고가 반드시 주가 하락으로 직결되지 않으며, 반대로 시장이 과민 반응해서 단기 저점을 만드는 경우도 많습니다.
📌 함께 읽으면 좋은 글
→ M7 급락, 코스피 횡보 — 패닉셀 누르기 전 반드시 할 3가지 → 월배당 ETF 세후수익률 비교 | SCHD 직구 vs 국내상장 → 엔비디아 수익금 양도세 0원 증여 절세법8. FAQ
Q. 팔란티어 현재 PER 222배, 지금 사도 괜찮나요?
A. 팔란티어의 TTM PER은 출처별로 185~222배, Forward PER은 약 97배입니다. (MacroTrends·GuruFocus 기준, 2026년 4월 10일 기준) GuruFocus는 'Significantly Overvalued'로 판정했고 공정가치 대비 약 108.6% 위 거래 중입니다. 현재 밸류에이션은 높은 수준이므로 신규 매수는 분할매수 또는 대기가 안전하며, 장기 성장성을 믿는 경우에만 비중 관리 전제로 진입을 검토하십시오.
Q. 팔란티어 FY2026 매출 가이던스는 얼마인가요?
A. 팔란티어는 FY2026 연간 매출 가이던스로 71억 8천만~71억 9천만 달러(+61% YoY)를 제시했고, US Commercial 매출은 31억 4천 4백만 달러 이상(+115% YoY)을 가이드했습니다. (Palantir IR, 2026년 2월 2일 Q4 2025 어닝 발표 기준) 역대 최고 성장률 가이드입니다.
Q. 1Q26 실적 발표일은 언제인가요?
A. 2026년 5월 초로 예정되어 있으며, 주요 금융 정보 제공업체들이 5월 4일 또는 5월 11일 After Market Close로 추정하고 있습니다. (TipRanks·Wall Street Horizon·Public.com 참조, 2026년 4월 기준) 공식 발표일은 Palantir IR 페이지에서 확정됩니다.
Q. Maven Smart System이 Program of Record가 된 게 왜 결정적인가요?
A. 2026년 3월 미 전쟁부(Department of War) 부장관 Steve Feinberg가 Palantir의 Maven Smart System을 공식 Program of Record로 지정했습니다. 이는 Future Years Defense Program(FYDP)에 protected line item으로 편입되는 것으로, 연도별 예산 사이클을 넘어 안정적·예측 가능한 예산이 보장됩니다. FY2026 말(2026년 9월 30일)까지 미군 전 병종에 배치되며, 향후 계약은 미 육군이 관리합니다. 팔란티어 Maven 관련 투자 규모는 2024년 약 $480M → 2026년 약 $13B로 약 27배 확대되었고, 2025년 7월에는 미 육군으로부터 $10B 기업 에이전트먼트 계약도 추가로 확보했습니다. (Tom's Hardware·GovCon Wire·DefenseScoop·Palantir IR 기준, 2026년 4월)
매수·매도 트리거를 숫자로 미리 적으세요.
"강세 $160 / 중립 $128 / 약세 $90" + "Forward PER 80"
이 숫자가 적혀 있으면 급락에 공포로 팔지 않고, 급등에 욕심으로 사지 않습니다.
감정 매매 차단이 장기 수익률의 가장 큰 변수입니다.
주식은 확률 게임입니다.
222배라는 숫자 앞에서 팔고 싶었던 감정을 Maven PoR 편입 + 꺾이지 않는 성장세 + 시나리오 3종 목표주가로 바꿔 적으면,
1Q26 실적 발표가 와도 흔들리지 않고 무리하지 않는 선에서 계속 모아갈 수 있습니다.
✍️ 글쓴이
법인 운영 대표 / 부동산·ETF 실전 투자자. ISA·IRP·연금저축 3층 구조를 직접 운용하며 팔란티어·SCHD·TIGER 미국S&P500 등 해외 및 국내 상장 ETF·주식을 장기 포지션으로 보유 중.
'ETF, 투자분석' 카테고리의 다른 글
| [ETF/주식투자] 건설 ETF 올해 +77%, 중동 휴전 수혜 진입 전 체크리스트 3가지 (1) | 2026.04.19 |
|---|---|
| [ETF/주식투자] AI 병목은 GPU가 아니라 전력 — KODEX AI전력핵심설비 1년 +90%, 지금 팔지 않은 3가지 이유 (0) | 2026.04.18 |
| [ETF/주식투자] AI만 사면 된다"는 착각 — 방산·원전이 2026년 ETF 승부처인 이유 (1) | 2026.04.11 |
| [ETF/주식투자] M7 급락, 코스피 횡보 — 패닉셀 누르기 전 반드시 할 3가지 (0) | 2026.04.09 |
| [ETF/주식투자] 한국 국채 WGBI 편입, 지금 채권 ETF 포지션을 점검해야 하는 이유 (0) | 2026.04.08 |